一个三角形的周长是120厘米,三条边的比为3:4:5,这三条边各长多少厘米?

TANGCHAOMARTIN 1年前 已收到8个回答 举报

胖大葱 幼苗


120÷(3+4+5)×3=30厘米
120÷(3+4+5)×4=40厘米
120÷(3+4+5)×5=50厘米
∴这三条边分别为30厘米,40厘米,50厘米


2

黄兔子 幼苗


边长一:120*3/(3+4+5)=30
边长二:120*4/(3+4+5)=40
边长三:120*5/(3+4+5)=50


2

liumangtu9527 花朵


120÷(3+4+5)x3=30厘米
120÷(3+4+5)x4=40厘米
120÷(3+4+5)x5=50厘米
所以这三条边分别长30,40和50厘米


1

angle_5196 幼苗


30cm,40cm,50cm


1

coebcbo 花朵


120x3/12=30厘米
120x4/12=40厘米
120x5/12=50厘米


0

无悔的叶子 幼苗


120÷(3+4+5)=10厘米
10×3=30厘米
10×4=40厘米
10×5=50雷米


0

好易hotye 幼苗


因为三条变长之比为3:4:5,则依次可以设其变长为3x ,4x ,5x;又周长为120.故3x+4x+5x=120.即12x=120,所以x=10,则三边的变长依次为30,40,50.


0

SAD_EAGLE 幼苗


设,每个边分别为3x,4x,5x,则3x+4x+5x=120,得x=10,则边长为 30cm,40cm,50cm


0