过点(-3,4)且与圆(x-1) 2 +(y-1) 2 =25相切的直线方程为______.

mimi841 1年前 已收到1个回答 举报

zenghuaxiang 幼苗


由圆的方程找出圆心坐标为(1,1),半径r=5,
所以点(-3,4)到圆心的距离d=
(1+3) 2 + (4-1) 2 =5=r,
则点(-3,4)在圆上,所以过此点半径所在直线的斜率为
4-1
-3-1 =-
3
4 ,
所以切线方程的斜率为
4
3 ,又过(-3,4),
则切线方程为:y-4=
4
3 (x+3),即4x-3y+24=0.
故答案为:4x-3y+24=0


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com