(X+2)^2+Y^2=5的关于原点对称方程是多少

283636 1年前 已收到6个回答 举报

平凡叶子_ 幼苗


过原点X—2的符号要变负,如果Y有的话也要变异号
所以得(x-2)^2+y^2=5


2

涯客BB 幼苗


你用-x 代替x,用-y 代替y 就好了


2

海边的稻草人 花朵


(X+2)^2+Y^2=5的圆心为(-2,0)
关于原点对称的圆心为(2,0)
所以(X+2)^2+Y^2=5的关于原点对称方程是(X-2)^2+Y^2=5


1

csliuwei30 幼苗


(x-2)^2+y^2=5


1

灵魂的水 幼苗


设L1:(X+2)^2+Y^2=5的关于原点对称直线是L2 ,那么
对L2上每一点(m, n),它关于原点的对称点(-n, -m)在直线L1上,亦即
x=-n;
y=-m.
代入L1得,m,n满足方程
(-n+2)^2+(-m)^2=5
亦即(n-2)^2+m^2=5


0

爱情不能错过 幼苗


这是个圆的方程,关于原点对称,就是圆心关于原点对称的那个圆的方程,
就是
(x-2)^2+y^2=5


0