(x+5/x^2-x)+(6/1-x)=3/x解方程在线等用去分母方法

XJ042 1年前 已收到1个回答 举报

络绎不觉 幼苗


两边乘以x(x-1)得
x+5-6x=3(x-1)
x+5-6x=3x-3
∴-8x=-8
x=1
经检验:x=1是增根
∴方程无解


3