已知在三角形ABC中,AB大于AC,角B的平分线与角C的外角平分线交于D,DF平行于BC分别交AB、AC于F、E.试说

已知在三角形ABC中,AB大于AC,角B的平分线与角C的外角平分线交于D,DF平行于BC分别交AB、AC于F、E.试说
BF=EF+CE.
米花饭团ux 1年前 已收到2个回答 举报

taatdj 花朵


设点G在BC的延长线上.
已知,DF‖BC,
可得:∠FDB = ∠CBD = ∠FBD ,∠EDC = ∠GCD = ∠ECD ,
所以,BF = DF ,CE = DE ,
可得:BF = DF = EF+DE = EF+CE .


9

wuyilin_97 幼苗


BF=EF+CE


2