甲、乙、丙3个数的和是一百,甲数的3分之1是乙数的2分之1,乙数的3分之1是丙数的5分之1.求3个数是多少?

happyhh 1年前 已收到6个回答 举报

Build_wings 春芽


甲、乙、丙3个数的和是一百,甲数的3分之1是乙数的2分之1,乙数的3分之1是丙数的5分之1.求3个数是多少?
设丙是单位“1”,则乙是:(1/5)*3=3/5,甲是:(3/5*1/2)*3=9/10
丙是:100/(9/10+3/5+1)=40
乙是:40*3/5=24
甲是:40*9/10=36


1

蜘蛛精123 幼苗


设甲是x,乙是y,丙是z 则依题意得:
x+y+z=100
x/3=y/2
y/3=z/5
把上面三个等式组成方程组。解得:
x=36 y=24 z=40
答:甲是36,乙是24,丙是40


2

younger-com 幼苗


设甲为x乙为y丙为z
所以x/3=y/2 y/3=z/5
所以x=3y/2 z=5y/3
因为x+y+z=100
所以y=24
所以x=36 z=40


1

bz指导员 幼苗


甲是36,乙是24,丙是40.
没错的,哈哈


1

就是不想睡 幼苗


呵呵 我终于算出来了 甲30 乙20 丙50


1

Rimon907 幼苗


甲 36
乙 24
丙 40


0