第一个数为a+b,第二个数比第一个数的2倍少3,第三个数是第一个数与第二个数的差,第四个数是第一个数加上负b,再减去2a

第一个数为a+b,第二个数比第一个数的2倍少3,第三个数是第一个数与第二个数的差,第四个数是第一个数加上负b,再减去2a²-b²,当a=二分之一,b=三分之一时,求这四个数的和.
求急
zhong龙 1年前 已收到1个回答 举报

有缘一号 春芽


第一个数:a+b
第二个数:2(a+b)-3=2a+2b-3
第三个数:a+b-(2a+2b-3)=-a-b+3
第四个数:a+b+(-b)-(2a²-b²)=a-2a²+b²
因此,四个数的和为a+b+2a+2b-3-a-b+3+a-2a²+b²=3a+2b-2a²+b²=a(3-2a)+b(2+b)
代入a=1/2,b=1/3,原式=1+1/3*7/3=16/9


1