有四个数,第一个数是a的平方+b,第二个数比第一个数的2倍少a的平方,第三个数是第一个数与第二个数的差的3倍,第四个数比

有四个数,第一个数是a的平方+b,第二个数比第一个数的2倍少a的平方,第三个数是第一个数与第二个数的差的3倍,第四个数比第一个数多2b,且第一个数的值是3,求这四个数的和.(
ayesha 1年前 已收到1个回答 举报

新手看股 幼苗


第一个数:a^2+b
第二个数:2(a^2+b)-a^2=a^2+2b
第三个数:3(a^2+b-a^2-2b)=-3b
第四个数:a^2+b+2b=a^2+3b
和:S=a^2+b+a^2+2b-3b+a^2+3b=3a^2+3b
又:a^2+b=3
S=3(a^2+b)=9


3