已知在三角形ABC中,AB大于AC,角A的一个外角平分线交三角形ABC的外接圆于点E,过E做EF垂直AB,垂足为F求证:

已知在三角形ABC中,AB大于AC,角A的一个外角平分线交三角形ABC的外接圆于点E,过E做EF垂直AB,垂足为F求证:2AF=AB-AC
我爱喝爽歪歪 1年前 已收到2个回答 举报

uni419325 幼苗


过E做EH垂直AC,则EF等于EH,又因为角EBA等于角ECA,所以直角三角形EFB全等于直角三角形EHC,所以BF等于HC,又因FA等于HA,所以BF=AB-FA=HC=AC+HA=AC+AF
得证


3

alexliqi 幼苗


过E做AC的垂线交AC于G,
△AEG≌AEF ,AG=AF,GE=FE
∠ACE=∠EBA,∠G=∠EFB
∴△GEC≌△FEB
∴AC+AG=AB-AF
2AF=AB-AC


1