3-2(0.2x+1)=0.

chyy123 1年前 已收到2个回答 举报

tgj0312 幼苗


3-2(0.2x+1)=0.2x
3-0.4X-2=0.2X
0.2X+0.4X=3-2
0.6X=1
X=5/3


9

aa蓝瞳 幼苗


3-2(0.2x+1)=0.2x
3-0. 4x-2=0. 2x (去括号)
3-0. 4x-2-0. 2x=0 (移项)
-0. 4x-0. 2x+3-2=0
-0. 6x+1=0
-0. 6x=-1
0. 6x=1
x=1÷0. 6
x=10÷6
x=5/3


0