若关于x的方程 3-x=-a 与 1/3(x+5)-5=2 有相同的解,求a的值.

若关于x的方程 3-x=-a 与 1/3(x+5)-5=2 有相同的解,求a的值.
RT,要解题过程.注意3-x=-a 右边是负a.= =
yw77yw 1年前 已收到1个回答 举报

决不留情 幼苗


3-x=-a
1/3(x+5)-5=2
x+5-15=6
x=16
3-16=-a
a=13


8