底面积相等的圆锥和圆柱体积比是2:3,一直圆柱高24cm,求圆锥高

iceinsun 1年前 已收到3个回答 举报

acoka625 花朵


V圆锥=2/3V圆柱
V圆锥=1/3SH圆锥
V圆柱=24S
1/3SH圆锥=2/3*24S
H圆锥=48cm

1年前 追问

2

iceinsun 举报

列成算式

举报 acoka625

H圆锥=2/3×24÷1/3=48厘米

flora_echo 幼苗


圆锥体积=sh/3
圆柱体积=SH
H=24
S=s
则(sh/3):(SH)=2:3
(h/3):24=2:3
h=48(cm)


1

初上琵琶 幼苗


3÷1/3=9 24÷2/9=108cm


0