一个圆锥与一个圆柱体积相等.已知圆柱的底面积与圆锥的底面积的比是4:3,圆锥的高是24cm,圆柱的高是多少

一个圆锥与一个圆柱体积相等.已知圆柱的底面积与圆锥的底面积的比是4:3,圆锥的高是24cm,圆柱的高是多少
讲清楚理由,为什么?
向阳花888 1年前 已收到5个回答 举报

含金量 幼苗


圆柱体积:圆锥体积=1:1
圆柱底面积:圆锥底面积=4:3
圆柱高:圆锥高=1÷4:1×3÷3=1:4
圆柱高
24÷4=6(厘米)


8

小猪爱打呼 幼苗


首先,这道题要知道圆柱和圆锥的体积公式:圆柱=底面积×高,圆锥=三分之一×底面积×高。既然圆锥与圆柱体积相等,这是圆锥已经×了三分之一了,所以要×上3.4:3可以这样想:一个占4份,一个占3份。24×3×三分之一=24,这是圆锥的体积,也肯定是圆柱的体积,圆柱的底面积占4份,所以24除以4得6,圆柱的高是6cm。...


2

何足道也 幼苗


24X3=72(厘米)
72X4:3=96(平方厘米)


1

剑胆琴心209 幼苗


圆柱有两个底面,所以,一个底面:圆锥=2:3
圆锥的体积=1/3×底面积×高,设底面为3K则圆柱底面为2k
所以,圆柱体积=圆锥体积=1/3×3k×24
又因为圆柱体积公式V=Sh
所以圆柱高=(1/3×3k×24)/2k=12cm
如果底面算一个就是(1/3×3k×24)/4k=6cm


1

jiexinhao 幼苗


圆柱的高是6cm
圆柱的体积是底面积乘以高,圆锥的体积是底面积乘以高再乘以三分之一
这里可以把他们的底面积看做4n和3n
即 4n x 高 = 3n x 24 x 13
所以高是6cm


0