已知函数 f(x)= x 2 1+ x 2

已知函数 f(x)=
x 2
1+ x 2

(1)由 f(2)=
4
5
f(
1
2
)=
1
5
f(3)=
9
10
f(
1
3
)=
1
10
这几个函数值,你能发现f(x)与 f(
1
x
)
有什么关系?并证明你的结论;
(2)求 f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2010)+f(
1
2
)+f(
1
3
)+…+f(
1
2010
)
的值;
(3)判断函数 f(x)=
x 2
1+ x 2
在区间(0,+∞)上的单调性.
黑色飘舞 1年前 已收到1个回答 举报

家儿_kk 幼苗


(1)f(x)+f(
1
x )=(12分)
f(x)+f(
1
x )=
x 2
1+ x 2 +

1
x 2
1+
1
x 2 =1(5分)
(2)

f(1)+f(2)+f(3)++f(2010)+f(
1
2 )+f(
1
3 )++f(
1
2010 )
=2009+
1
2 =
4019
2 (8分)
(3)设0<x 1 <x 2


f( x 1 )-f( x 2 )=

x 21
1+
x 21 -

x 22
1+
x 22 =

x 21 (1+
x 22 )-
x 22 (1+
x 21 )
(1+
x 21 )(1+
x 22 )
=

x 21 -
x 22
(1+
x 21 )(1+
x 22 )
=
( x 1 + x 2 )( x 1 - x 2 )
(1+
x 21 )(1+
x 22 ) (11分)
由0<x 1 <x 2 知x 1 -x 2 <0(12分)
所以有
( x 1 + x 2 )( x 1 - x 2 )
(1+
x 21 )(1+
x 22 ) <0 即f(x 1 )-f(x 2 )<0
所以f(x 1 )<f(x 2
函数 f(x)=
x 2
1+ x 2 在区间(0,+∞)上为增函数(14分)


7