有谁能帮忙解一下这个一元两次方程2x²+3x-4=0?

dn_niu 1年前 已收到3个回答 举报

amenboy 幼苗


2x²+3x-4=0
a=2 b=3 c=-4
b²-4ac=41
所以
x=(-3±√41)/4


8

女孩子阿花 幼苗


有两个,X1=负8分之3+根号41,X2=负8分之3-根号41,负号都在前


2

mm是伤 幼苗


2X^2+3X-4=0
2(X^2+3/2X-2)=O
X^2+3/2X-2=0
(X+3/4)^2-2-(3/4)^2=0
(X+3/4)^2=2+9/16
X+3/4=±√41/4
X=±√41/4-3/4


0