一元两次方程x²-3x+1=0的根为

monkaqinhong 1年前 已收到6个回答 举报

宋东晓 花朵


x²-3x+9/4=5/4
(x-3/2)²=5/4
x=3/2+√5/2 x=3/2-√5/2


1

二吨 幼苗


x1=(3+根号5)/2,X2=(3-根号5)/2


2

豪圣莫能争 幼苗


用公式法。
a=1,b=-3,c=1
b^2-4ac=9-4=5
x=-b±b^2-4ac /2a
x=3±√5 / 2
∴x1=3+√5 / 2
x2=3-√5 / 2
相信我……


2

arfan 幼苗


康熙字典 辞海爔专浚罴旼禔梽仹玶婻泂斅嗃暕莙溦昍耹堽綝凯慆踆垒嫈澐姼珒寗娬粿骦瑈霦瓛訸塽姏挻嫟郃豨玘颺椈伝沨秾熤妽彣尧杙仪勲


1

天空仍美丽 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2-3x+9/4=5/4
(x-3/2)^2=5/4
x-3/2=根号5/2或x-3/2 =-根号5/2
所以x1=根号5/2+3/2,x2=-根号5/2+3/2


0

sdpsc 幼苗


x1=﹙3﹢√5﹚/2 x2=﹙3-√5﹚/2


0