二次函数与一元两次方程若二次函数y=mx2-2x-1与x 轴有两个交点,则m的取值范围是多少?m>-1 ,m≠0.

jjgsn 1年前 已收到2个回答 举报

乌鸦不哭_339 幼苗


首先你要明白,二次函数与一元两次方程其实是对应的,
他们之间可以互相转化
二次函数y=mx2-2x-1可以看成一元两次方程mx2-2x-1(只不过这个一元两次方程有一个特定的值,就是y)
所以:
因为二次函数y=mx2-2x-1与x 轴有两个交点
也就是说一元两次方程mx2-2x-1有两个不相等的实数解,就是b^2-4ac大于0
所以(-2)^2-4m(-1)大于0
所以4+4m大于0
所以m>-1
又因为这是个二次函数,a的值不得为0
所以m>-1且m≠0
顺便说一下,
一元两次方程b^2-4ac小于0 对应 二次函数与x 轴无交点
一元两次方程b^2-4ac等于0 对应 二次函数与x 轴有一个交点
一元两次方程b^2-4ac大于0 对应 二次函数与x 轴有两个交点
请采纳我,谢谢!


1

ling4307 幼苗


由题意,联立方程组:
y=mx2-2x-1
y=0
将y=0(x轴)带入y=mx2-2x-1,得
mx^2-2x-1=0
这是一个关于x的一元二次方程,它的解就是二次函数与x轴的交点,
应该有不相等的两个实数根,所以要求判别式大于零
Δ=(-2)^2+4m=4m+4>0,m>-1
此外,当m=0时,二次函数变成了一次函数,图形变成了直...


1