解答一元两次方程数学题要求有过程,对了就给分.6X+15=3X的2次方,

真实的人虚拟的爱 1年前 已收到3个回答 举报

housam 幼苗


3X2 - 6X - 15 = 0
X2 - 2X - 5 = 0
a= 1 b= -2 c =-5
x = (-b +- 根号(b2 - 4ac))/2a


7

pop12321 幼苗


求根公式直接就可以求解了。公式如下:x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)


2

py636591 幼苗


6X+15=3X²
3X²-6X-15=0
3X²-6X+3-18=0
﹙√3X-√3﹚²-18=0
﹙√3X-√3﹚²=18
√3X-√3=√18
√3X=√18+√3
X=﹙√18+√3﹚÷√3
不知道是不是


2