帮忙解一下这个一元二次方程:-1·x的平方+9x-14=0

快乐到dd2 1年前 已收到1个回答 举报

lggllg2006 幼苗


x^2-9x+14=(x-9/2)^2-25/4=0
(x-9/2)^2=25/4
x-9/2=正负5/2
x=7 x=2
这是配方法也可以分解因式:原式=-(x-2)(x-7)=0
也可以用万能公式.


8