14(4-x)的平方+9(x-4)-65=0帮忙解一下,

拿块豆腐砸ff你 1年前 已收到2个回答 举报

fdm10000 幼苗


14(4-x)^2+9(x-4)-65=0
14(x-4)^2+9(x-4)-65=0
[2(x-4)+5][7(x-4)-13]=0
(2x-3)(7x-41)=0
所以 x=3/2 或 x=41/7


8

_压力山大_ 幼苗


14(4-x)²+9(x-4)-65=0
14(x-4)²+9(x-4)-65=0
令t=x-4
14t²+9t-65=0
用十字相乘法就是
2 5
7 -13
所以原式变为:
(2x+5)(7x-13)=0
x1=-5/2
x2=13/7


2