各位帮忙求一下3x^2+9x+2=0的解

各位帮忙求一下3x^2+9x+2=0的解
依旧杜绝抄袭= =
最后的水瓶座 1年前 已收到2个回答 举报

bluecm4 幼苗


3x²+9x=-2
x²+3x=-2/3
x²+3x+9/4=-2/3+9/4
(x+3/2)²=19/12
x+3/2=±√57/
x=(-9-√57)/6,x=(-9+√57)/6


6

没tt的乌鸦 幼苗


△=81-4*3*2=57
∴x=(-9±根号下57)/6


2