已知f(3x+1)=9x方-6x+5求f(x)=

callmechensir 1年前 已收到2个回答 举报

公子不破 幼苗


f(3x+1)=9x方-6x+5

f(3x+1)=9x^2-6x+5
=(3x)^2+6x+1-12x-4+8 (配凑法)
=(3x+1)^2-4(3x+1)+8
所以f(x)=x^2-4x+8


1

sanryzhu 幼苗


f(3x+1)=9x^2-6x+5
=(9x^2+6x+1)-12x+4
=(3x+1)^2-4*(3x+1)+8
所以,f(x)=x^2-4x+8


2