已知(根号下x方+6x+9)+(根号下x方-12x+36)=9,试化简:根号下(2x+6)方+3x-19的绝对值

已知(根号下x方+6x+9)+(根号下x方-12x+36)=9,试化简:根号下(2x+6)方+3x-19的绝对值
绝对值里是3x-19
vghn4106j 1年前 已收到3个回答 举报

挖坑葬吾 花朵


已知(根号下x方+6x+9)+(根号下x方-12x+36)=9,
得:|x+3|+|x-6|=9
(x,0)到A(-3,0)与B(6,0)的距离之和为9,则
-3≤x≤6,∴x+3≥0,3x-19


1

很害怕爱情 幼苗


1.绝对值在根号下,最终得根号下19
2.绝对值在根号外,最终得3倍根2再+1


0

緈福瞬间 幼苗


①式化简36-4χ=0知χ=9 代入②知②=32


0