一元两次方程2X²-(2m+1)X+m中,根的判别式b²-4ac=9,求m

zhb007zhb 1年前 已收到4个回答 举报

孤鹰高飞 幼苗


根的判别式b²-4ac=[-(2m+1)]²-4*2*m=9
4m²+4m+1-8m-9=0
4m²-4m-8=0
m²-m-2=0
(m-2)(m+1)=0
解得m=2或-1


3

卡西利 幼苗


一元两次方程2X²-(2m+1)X+m中,根的判别式b²-4ac=9,
即[-(2m+1)]^2-8m=9 解得m=2或-1


2

娃哈哈ok53 幼苗


b²-4ac=(2m+1)²-4*2m=9
∴4m²+1+4m-8m-9=0
4m²-4m-8=0
m²-m-2=0
(m-2)(m+1)=0
m=2 m=-1


0

丁71 幼苗


即(2m+1)^2-8m=9
展开得:4m^2-4m-8=0
即:m^2-m-2=0
十字相乘:(m-2)(m+1)=0,
所以:m=2或m=-1


0