关于x的一元二次方程x的平方-(m-1)x+2m-1=0,其根的判别式为16

关于x的一元二次方程x的平方-(m-1)x+2m-1=0,其根的判别式为16
1:求m的值及该方程的根.2:设该方程两个实数根为X1.X2
jzw1982_01 1年前 已收到1个回答 举报

易中天001 花朵


【-(m-1)】-4(2m-1)=16 m-2m+1-8m+4-16=0 m-10m-11=0 (m+1)(m-11)=0 m=-1或者m=11 m=-1时:x+2x-3=0,(x-1)(x+3)=0,x=1或者x=-3 m=11时:x-10x+21=0,(x-3)(x-7)=0,x=3或者x=7


1