已知关于x的一元二次方程mx²-(3m-1)x+2m-1=0,其中根的判别式值为1

已知关于x的一元二次方程mx²-(3m-1)x+2m-1=0,其中根的判别式值为1
急,
求m,和根
天崖_沦落人 1年前 已收到5个回答 举报

lbr1126 幼苗


已知△=b^2-4ac是根的判别式,判别式>0,有两个不相等的实根,=0,有两相等的实根,小于0,无实数根.
由于根的判别式值为1系大于0的,故有两个不相等的实数根.
a=m,b=-(3m-1)=1-3m,c=2m-1,
△=b^2-4ac=(1-3m)^2-4m(2m-1)=m^2-2m+1=(m-1)^2
因为根的判别式值为1,故△=(m-1)^2=1
所以m=0或者m=2
由于mx²-(3m-1)x+2m-1=0为一元二次方程,故m不等于0,所以m=2
代回方程得2x²-5x+3=0因式分解得(2x-3)(x-1)=0故x=1 或x=3/2

希望我的回答对你有帮助,谢谢,望采纳为满意答案!


3

逐欲天下 果实


m≠0
(3m-1)²-4m(2m-1)=1
9m²-6m+1-8m²+4m-1=0
m²-2m=0
m(m-2)=0
m=0(舍去)或m=2
所以m=2
原方程化为2x²-5x+3=0
(2x-3)(x-1)=0
x=3/2或x=1


1

cl1234989 幼苗


m不等于0  (因为是医院二次方程)
△=b^2-4ac=(3m-1)^2-4·m(2m-1)=1
是求m吗?? 那么把(3m-1)^2-4·m(2m-1)=1化简 得
m(m-10)=0
所以m=10


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


方程为一元二次方程,二次项系数m≠0
△=[-(3m-1)]²-4m(2m-1)=1
整理,得
m²-2m=0
m(m-2)=0
m=0(舍去)或m=2

m=2

方程变为2x²-5x+3=0
(x-1)(2x-3)=0
x=1或x=3/2


0

瞬间唏嘘 幼苗


(3m-1)²-4m*(2m-1)=1
推出m=2或m=0
又,此为一元二次方程,m≠0
所以m=2
代入
2x²-5x+3=0
推得(x-5/4)²=1/16
解得x=1或x=3/2
求采纳!!!!


0