已知关于x的一元二次方程2x2-(2m+1)x+m=0根的判别式是9,求m的值及方程的根.

glassrider 1年前 已收到1个回答 举报

谢凡 幼苗


解题思路:只要让根的判别式△=b2-4ac=9,求得k的值;进而代入求得方程的根.

由题意得:(2m+1)2-4×2m=9,
解得m=2或-1,
当m=2时,原方程化为:2x2-5x+2=0,
解得x=2或0.5;
当m=-1时,原方程化为:2x2-x-1=0,
解得x=1或-0.5;

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 本题考查根的判别式与一元二次方程系数的关系及解一元二次方程.


10