已知函数 f ( x )= x 2 –( m +1) x + m ( m ∈R)

已知函数 f ( x )= x 2 –( m +1) x + m ( m ∈R)
(1)若tan A ,tan B 是方程 f ( x )+4=0的两个实根, A B 是锐角三角形 ABC 的两个内角 求证: m ≥5;
(2)对任意实数 α ,恒有 f (2+cos α )≤0,证明 m ≥3;
(3)在(2)的条件下,若函数 f (sin α )的最大值是8,求 m .
好吃懒作想发财 1年前 已收到1个回答 举报

我雪茄 幼苗



(1)证明: f ( x )+4=0即 x 2 –( m +1) x + m +4="0. " 依题意:

又 A 、 B 锐角为三角形内两内角
< A + B <π
∴tan( A + B )<0,即
∴ m ≥5
(2)证明: ∵ f ( x )=( x –1)( x – m )
又–1≤cos α ≤1,∴1≤2+cos α ≤3,恒有 f (2+cos α )≤0
即1≤ x ≤3时,恒有 f ( x )≤0即( x –1)( x – m )≤0
∴ m ≥ x 但 x max =3,∴ m ≥ x max =3
(3)解:
∵ f (sin α )=sin 2 α –( m +1)sin α + m =
≥2,
∴当sin α =–1时, f (sin α )有最大值8.
即1+( m +1)+ m =8,∴ m =3


7