已知一次函数的图像经过点(2,1)和(-1,-3)求次一次函数的关系式

leslie_yan 1年前 已收到2个回答 举报

飞方 幼苗


由y=kx+b得到一个方程组,解之得k=4/3,b=5/3.所以y=4/3x+5/3为原函数解析式
求采纳


10

泰山峰魂 幼苗


(y+3)/(x+1)=4/3 y+3=4/3x+4/3 y=4/3x-8/3


0