已知一次函数的图像过点(1,1)与(2,-1),求这个函数的表达式

czou39 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂的风 幼苗


设这个一次函数的表达式是y=kx+b,
将点(1,1)与(2,-1)代入,得
{k+b=1
2k+b=-1
解得:{k=-2
b=3
答:这个一次函数的表达式是y=-2x+3.


2

liuchaoyanfei520 幼苗


设:一次函数的解析式为y=kx+b,由于其图像经过(1,1),(2,-1),所以有k+b=1,2k+b=-1.。解这个关于k,b的方程组,得:k=-2,b=3.。所以y=-2x+3.。


2

bsbaieoq 幼苗


y=ax+b
1=a×1+b
-1=a×2+b
a=-2
b=3
故y=-2x+3


1