已知一次函数的图像经过A(1,2)和B(-1,4)两点 1.求这个一次函数的解析式并画出图像

QZYF007 1年前 已收到3个回答 举报

XI哈 幼苗



设y=kx+b
将(1 2) (-1 4)代入
k+b=2 (1)
-k+b=4 (2)
(1)+(2)
2b=6 b=3
k=-1
所以函数解析式
y=-x+3
函数与x轴交与(3 0)
与y轴交与(0 3)
连接两点就是图像


3

zhouxin1013 幼苗


y=ax+b
把A,B代入
a+b=2
-a+b=4
得:a=-1, b=3
y=-x+3

直接在坐标轴上连接AB就是所求的直线


1

jyouwei 幼苗


你好,画图的话直接把已知中两点画到坐标系中就好
过程:解,设这个一次函数的解析式为y=kx+b
因为,a(1.2)和b(-1.4)两点,代入
方程组 2=k+b 4=-k+b 解得k=-1 b=3
所以这个一次函数的解析式为y=-x+3
望采纳。谢谢!(>_<)


1