已知一次函数的图像经过(2,3)和(1,-3) 1.求解析式 2.判断点(-1,1)是否在此一次函数图像上

tkjmh 1年前 已收到2个回答 举报

腌中 幼苗


设所求函数为:y=ax+b
将(2,3)和(1,-3) 代入上式有
2a+b=3
a+b=-3
解的:a=6
b=-9
所求方程为 y=6x-9
将(-1,1)代入所求方程有:6×(-1)-9不等于1,故该点不在函数图像上


8

aztyangxiaoyu 幼苗


再想想


0