已知一次函数的图像坐标A(1.0)b(0.2) 求函数关系是

丑丑爱美丽 1年前 已收到1个回答 举报

秋风落叶000 幼苗


A(1.0)b(0.2)
斜率为 (2-0)/(0-1)=-2
所以 y=-2x+2

1年前 追问

1

丑丑爱美丽 举报

如果将AB绕点B逆时针旋转90度,得到的线段BC关系式为?

举报 秋风落叶000

斜率变为 1/2 方程变为 y=(1/2)x+2