已知一次函数的图像经过点(1,1)(1.5,2),求这个函数解析式

lishengwe 1年前 已收到1个回答 举报

chbwzy 幼苗


设y=kx+b,代入两点:
k+b=1
1.5k+b=2
两方程相减:-0.5k=-1,得k=2
故b=1-k=-1
因此y=2x-1


8