已知一次函数的图象经过点(1,5),(-2,-3),求此函数的解析式 快,

已知一次函数的图象经过点(1,5),(-2,-3),求此函数的解析式 快,
已知一次函数的图象经过点(1,5),(-2,-3),求此函数的解析式
gtfdhy 1年前 已收到1个回答 举报

我和狗狗去流浪 幼苗


设函数为y=ax+b
分别代入两个点坐标:
当 x=1 y=5 时,得出5=a+b
当 x=-2 y=-3时,得出 -3=-2a+b
算出a=8/3 b = 7/3


5