已知一次函数y=kx+2,当x=5时,y=4 ①求这个函数的解析式②求当x=-2时,函数y的值

紫霞79 1年前 已收到4个回答 举报

whywxs 幼苗


y=kx+2,当x=5时,y=4
4=5k+2
5k=2
k=2/5

y=2/5x+2

y=2/5×(-2)+2=2-4/5=6/5


9

敢敢 幼苗


y=2/5x+2
6/5


2

bxbx80 花朵


x=5时,y=4代入y=kx+2
得 4=5k+2
k=2/5
∴这个函数的解析式y=2/5x+2
当x=-2时,y=2/5×(-2)+2=1.2


1

满堂花醉 幼苗


把x=5,y=4代入一次函数得
4=5k+2
解得:k=2/5
所以这个函数解析式为y=2/5x+2
(2) 把x=-2代入一次函数得
y=(2/5)x(-2)+2
y=6/5


0