已知一次函数y=kx+b,当x=-2时,y=0,当x=3时,y=-10 (1)求这个函数的解析式(2)如果这个函数的图像

已知一次函数y=kx+b,当x=-2时,y=0,当x=3时,y=-10 (1)求这个函数的解析式(2)如果这个函数的图像
经过P(a,4),求a的值
jade_jia 1年前 已收到1个回答 举报

daisy214 幼苗


0=-2k+b 1式
-10=3k+b 2式
2式-1式得到:
5k=-10
k=-2
带入1式得到:
0=4+b
b=-4
所以解析式y=-2x-4
-2a-4=4
-2a=8
a=-4


7