方程根号X+3=X的根是

coconini 1年前 已收到3个回答 举报

1398343354 幼苗


方程是:√x+3=x?

1年前 追问

4

sallybaby0521 幼苗


X=7+根号13


1

静夜品茗 幼苗


√(X+3) = X
X+3 = X^2
X^2-X-3=0
X^2-2*(1/2)X+1/4 -3-1/4=0
(X-0.5)^2 = 3.25
X1 = 0.5+√3.25
X2 = 0.5-√3.25


0