方程根号x+6=x的根是多少

loycj 1年前 已收到4个回答 举报

想想summer 幼苗


设根号x=t
原方程代换为 t+6=t^2-------(t-3)(t+2)=0
t=-2 舍去 t=3成立
x=t^2=9


1

minivirus 幼苗


到底是3还是9啊


2

hnjmmzx 幼苗


X1 = 3
X2 = -2


1

shinylm 幼苗


答案是3


1