已知5是关于x的方程x根号2-5x+m=0的一个根,求m的值和该方程的另一个根

已知5是关于x的方程x根号2-5x+m=0的一个根,求m的值和该方程的另一个根
天外飞仙586 1年前 已收到1个回答 举报

天生专业uu 幼苗


设x1,x2是方程 ax bx c=0 (a≠0) 的两个根,则有x1 x2= -b/a,x1*x2= c/a.而对于方程 x 2x m=0,则有 x1 x2 = -2,x1 * x2 = m.令x1= 1-√2,则 x2 = -2 - x1 = -2 -(1-√2) = -3 √2 所以m = x1 * x2 =(1-√2) * (-3 √2) = -3 √2 3√2-2 = -5 4√2.


2