tanxα,tanβ是方程x^2+3根号3x+4=0两根,且α,β属于(-π/2,π/2),则α+β=?

爱可伊尔 1年前 已收到2个回答 举报

zfjofj 幼苗


tanα*tanβ=4,
tanα+tanβ=-3√3.
所以tanα


6

cvoiadsfupoausdo 花朵


tanα+tanβ =-3 √3
tanα.tanβ =4
tan(α+β) =(tanα+tanβ)/(1-tanα.tanβ)
= -3√3/(1-4)
α+β = π/3


2