方程根号下x+6等于x的根是多少?

方程根号下x+6等于x的根是多少?
俩边平方是平方什么?
yefengxixi 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyla1 幼苗


√x+6=x
x+6=x²
x²-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x1=3 x2=-2


3

demo-hunter 幼苗


两边平方得x+6=x平方,这是一元二次方程,解得x=3或x=-2,因为根号x+6等于x大于零,所以x=-2舍去,所以x=3. 把等号两边的算式平方。


2