已知tanα,tanβ是方程x²+根号3x-2=0的两根,且0<α<π,0<β<π,则α+β=

L_nn 1年前 已收到1个回答 举报

fibimm 幼苗


tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
x²+根号3x-2=0
tanα+tanβ= -√3
tanαtanβ=-2
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)= -√3/(1+2)= -√3/3
α+β=150°


2