已知sina+cosa=(1-3^0.5)/2 ,且tana的值为多少?

josephine121 1年前 已收到2个回答 举报

梦醒7分 幼苗


两边平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=(1+2√3+3)/4
1+2sinacosa=(2+√3)/2
sinacosa=√3/4
sinacosa/(sin²a+cos²a)=√3/4
上下除以cos²a
sina/cosa=tana
所以tana/(1+tan²a)=√3/4
√3tan²a-4tana+√3=0
tana=(4±√4)/2√3
tana=√3/3,tana=√3


6

hyc884 幼苗


1.sina+cosa=(1-3^0.5)/2 , sina=1/2 cosa=-根号3/2 tana=-根号3/3
2. sina=-根号3/2 cosa=1/2 tana=-根号3


0