已知sina+cosa=1/5,a∈(0,π)tana=

fangshengnan 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙飞鸟 花朵


sina+cosa=1/5
sin²a+cos²a=1
解方程,sina=4/5,cosa=-3/5或sina=-3/5,cosa=4/5(舍,因为a属于(0,π)
tana=sina/cosa=-4/3

1年前 追问

9

fangshengnan 举报

sin²a+cos²a=1为什么

举报 宇宙飞鸟

同角三角函数公式啊sin²a+cos²a=1 sina=y/r cosa=x/r

fangshengnan 举报

a属于(0,π)为什么要舍

举报 宇宙飞鸟

因为a属于(0,π)即a在第一或二象限,sina>0知道吗?你学习得好晚哦,早点休息啊

fangshengnan 举报

没办法物理数学听不懂只能晚上再看

举报 宇宙飞鸟

加油哦,现在搞懂没有?

典当我的爱情 幼苗


sina+cosa=1/5
sin²a+cos²a=1
解方程,sina=4/5,cosa=-3/5或sina=-3/5,cosa=4/5(舍,因为a属于(0,π)
tana=sina/cosa=-4/3sin²a+cos²a=1为什么同角三角函数公式啊sin²a+cos²a=1 sina=y/r cosa=x...


2