已知sina+cosa=3/5,a为第二象限角,求tana

lidd20604 1年前 已收到1个回答 举报

yjw0168 幼苗


因为sina+cosa=3/5,
所以(sina+cosa)²=(sina)²+(cosa)²+2sina*cosa
=1+2sina*cosa=9/25
所以2sina*cosa=(9-25)/25=-16/25
所以(sina-cosa)²=(sina)²+(cosa)²-2sina*cosa
=1+16/25=41/25
因为a为第二象限角,
所以sina>0,cosa0
所以sina-cosa=√41/5
所以sina=[(sina+cosa)+(sina-cosa)]/2=(3+√41)/10
所以cosa=[(sina+cosa)-(sina-cosa)]/2=(3-√41)/10
所以tana=sina/cosa=-(25+3√41)/16


8