解方程或解比例.8x-4=36       6÷[2/3]+3x=30             [3/4]:[2/3]=

解方程或解比例.
8x-4=366÷[2/3]+3x=30[3/4]:[2/3]=x:8.
呕江鱼 1年前 已收到1个回答 举报

咻祉袝 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上4,再同时除以8来解;
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去9,再同时除以3来解;
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为[2/3]x=[3/4]×8,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[2/3]来解.

(1)8x-4=36
8x-4+4=36+4
8x=40
8x÷8=40÷8
x=5;
(2)6÷[2/3]+3x=30
9+3x=30
9+3x-9=30-9
3x=21
3x÷3=21÷3
x=7;
(3)[3/4]:[2/3]=x:8
[2/3]x=[3/4]×8
[2/3]x÷
2
3=6÷
2
3
x=9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号要对齐.


9