解方程或解比例.①6×(x+2.1)=18;② x 4 =1.25;③ 6 x =20:6.

阴缘 1年前 已收到1个回答 举报

red6970020 幼苗


①6×(x+2.1)=18
6x+12.6=18
6x+12.6-12.6=18-12.6
6x=5.4
6x÷6=5.4÷6
x=0.9

x
4 =1.25

x
4 ×4=1.25×4
x=5

6
x =20:6
20x=6×6
20x=36
x=1.8


4