解方程或解比例.[1/2]x-[1/4]x=10;

解方程或解比例.
[1/2]x-[1/4]x=10;0.6:x=[1/3]:2.
cz101 1年前 已收到1个回答 举报

大猪ll 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质在方程两边同时除以[1/4]求解.
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为[1/3]x=0.6×2,再根据等式的性质在方程两边同时乘3求解.

(1)[1/2]x-[1/4]x=10
[1/4]x=10
[1/4]x÷[1/4]=10÷
1
4
x=40

(2)0.6:x=[1/3]:2
[1/3]x=0.6×2
[1/3]x×3=1.2×3
x=3.6

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质来解方程的能力,注意等号对齐.


8