解方程或比例.[3/4]x+[1/2]×[3/4]=10.4    

解方程或比例.
[3/4]x+[1/2]×[3/4]=10.4   
2.5x-1.9×3=6.2.
冷梦寒烟 1年前 已收到1个回答 举报

魔幻影 花朵


解题思路:(1)先算出[1/2]×[3/4]=[3/8],在方程两边同时减去[3/8],然后再同时除以[3/4].
(2)先算出1.9×3=5.7,在方程两边同时加上5.7,然后再同时除以2.5.

(1)[3/4]x+[1/2]×[3/4]=10.4
[3/4]x+[3/8]-[3/8]=10.4-[3/8]
[3/4]x=[401/40]
[3/4]x÷
3
4=[401/40]÷
3
4
x=13[11/30]

(2)2.5x-1.9×3=6.2
2.5x-5.7+5.7=6.2+5.7
2.5x=11.9
2.5x÷2.5=11.9÷2.5
x=4.76

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解法:在方程的两边同时加上或减去同一个数方程的解不变;同时乘以或除以同一个数(0除外),方程的解不变.


10